Les Fines Goules s’en prennent plein les yeux avec les pépites excavées de la mine d’Hervé

Séance de rentrée sous haute tension émotionnelle et gustative pour les Fines Goules après notre traditionnelle séparation estivale ! Pour éviter que ses pépites ne souffrent du voyage lors de son futur déménagement vers le Sud, Hervé a eu la générosité (et la sagesse) de nous solliciter pour l’aider à vider sa cave de ses vieux singletons. Six quilles de légende extirpées de la mine, quelques bouchons facétieux et fatigués par les décennies, mais aucune déception au verre : le niveau de plaisir a atteint des sommets, parvenant même à émouvoir notre bande de Fines Goules pourtant réputée blazée !

Vin d’ouverture (Mise en bouche) : Domaine du Pas de l’Escalette – Les Clapas Blanc 2016

Appellation : IGP Pays d’Hérault / Languedoc

Cépages & Terroir : Assemblage de Carignan Gris, Grenache Blanc, Grenache Gris et Terret Bourret. Terroir d’éboulis calcaires (clapas) du plateau du Larzac, culture en biodynamie.

Histoire de se mettre en jambes et d’affûter nos papilles, cet apéro du Languedoc offre une trame fraîche, tendue et minérale, idéale pour lancer les hostilités avant d’attaquer les grands fauves.


Vin #1 : Château La Dominique 1989

Appellation : Saint-Émilion Grand Cru Classé

Cépages & Terroir : Assemblage dominé à 80 % par le Merlot, complété par le Cabernet Franc. Terroir silico-argileux reposant sur de la crasse de fer, voisin immédiat de Cheval Blanc.

Un grand classique de la Rive Droite sur un millésime solaire et mythique. Le vin arbore encore une belle noblesse, avec un Merlot mûr au velouté impérial et des notes d’humus et de sous-bois d’une immense complexité.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 18,2, statistiquement dans le binôme de tête avec le Vin#4 Côte Rôtie


Vin #2 : Château Ducru-Beaucaillou 1989

Appellation : Saint-Julien (2ème Grand Cru Classé 1855)

Cépages & Terroir : 70 % Cabernet Sauvignon, 30 % Merlot. Graves profondes Günziennes posées sur un sous-sol marno-calcaire, en bordure d’estuaire.

La quintessence du style Saint-Julien : équilibre, aristocratie du cèdre, du boite à cigares et du graphite. Un Cabernet Sauvignon de haute volée qui traverse les décennies sans prendre une ride.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 14,9 , moyenne identique au vin#3 Vosne romanée, statistiquement non différente des 4 vins en seconde position


Vin #3 : Domaine A. Pernin-Rossin – Vosne-Romanée 1er Cru « Les Regniots » 1996

Appellation : Vosne-Romanée 1er Cru (Bourgogne)

Cépages & Terroir : 100 % Pinot Noir. Climat mythique surmontant La Romanée-Conti, sol calcaire d’Argovien très mince et drainant.

Sur le millésime 1996, réputé pour sa vive acidité structurante, ce Vosne-Romanée déploie un nez envoûtant de pot-pourri, de pivoine et d’Épices douces, porté par une colonne vertébrale encore bien alerte.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 14,9 , moyenne identique au vin#2 Saint Julien, statistiquement non différente des 4 vins en seconde position


Vin #4 : E. Guigal – Côte-Rôtie « La Turque » 1996

Appellation : Côte-Rôtie (Vallée du Rhône septentrionale)

Cépages & Terroir : 93 % Syrah, 7 % Viognier. Parcelle vertigineuse de la Côte Brune sur micaschistes sombres et riches en oxyde de fer. Élevage de 42 mois en pièces neuves.

La star incontestée de la soirée ! Une cuvée légendaire qui allie la puissance brute de la Côte Brune à l’élégance florale du Viognier. Lard fumé, truffe, cacao et tapenade s’entremêlent dans un feu d’artifice aromatique qui a mis tout le monde à genoux.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 18,4, statistiquement dans le binôme de tête avec le Vin#1 Saint Emilion


Vin #5 : Château Soutard 1996

Appellation : Saint-Émilion Grand Cru Classé

Cépages & Terroir : Majorité Merlot (~70 %) et Cabernet Franc (~30 %). Superbe plateau argilo-calcaire de Saint-Émilion.

Un Saint-Émilion traditionnel au profil austère mais très franc, offrant des notes de cuir, de pruneau et de fruits noirs confits, typique de l’école classique de la Rive Droite.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 15.1 , statistiquement non différente des 4 vins en seconde position


Vin #6 : Château Haut-Marbuzet 1996

Appellation : Saint-Estèphe

Cépages & Terroir : Assemblage gourmand composé de 50 % Cabernet Sauvignon, 40 % Merlot et 10 % Cabernet Franc. Graviers profonds du plateau de Marbuzet sur sous-sol argilo-calcaire.

Le charmeur de Saint-Estèphe a encore frappé. Grâce à sa forte proportion de Merlot et son élevage en bois neuf maîtrisé, il offre une rondeur épicée et vanillée très réconfortante qui a séduit l’ensemble de la table.
Note moyenne de plaisir des Fines Goules de 16,1 , statistiquement non différente des 4 vins en seconde position


Vin de Clôture (Bonus du Patron) : Domaine Armand Rousseau – Mazy-Chambertin Grand Cru 2017

Appellation : Mazy-Chambertin Grand Cru (Gevrey-Chambertin, Bourgogne)

Cépages & Terroir : 100 % Pinot Noir. Terroir d’exception sur calcaire ostrea strata, vinification d’une finesse chirurgicale.

Pour parachever cette dégustation d’anthologie et sceller la paix sociale parmi les Fines Goules, quoi de mieux qu’un Grand Cru d’Armand Rousseau ? Un toucher de bouche sublime, une pureté de fruit cristalline et une longueur infinie qui ont fini d’achever la soirée en beauté.


Le Coin du Statisticien

Comme à notre habitude, la rigueur scientifique reprend rapidement le dessus pour analyser scientifiquement le plaisir procuré par les pépites d’Hervé.

Tableau des notes de plaisir (sur 20)

Participant La Dominique ’89 Ducru-Beaucaillou ’89 Vosne-Romanée ’96 La Turque ’96 Soutard ’96 Haut-Marbuzet ’96
JeanCri181716191617
Baptiste181619171617
Cyril201515181718
Pierrick191313171518
Fréd181512191615
Cédrig181411181613
Kiki191316201214
Hervé181618191516
Quentin161514191317
Moyenne Vivino16,817,616,418,816,416,8

Analyse de la distribution & Consensus des Fines Goules

Sans grande surprise, La Turque 1996 (Vin #4) remporte les suffrages haut la main avec une moyenne impressionnante proche de 19/20 et un pic à 20 donné par Kiki[cite: 1] ! Château La Dominique 1989 (Vin #1) s’impose comme le challenger incontesté, décrochant même un 20/20 de la part de Cyril[cite: 1].

Le dendrogramme de classification (méthode de Ward) révèle quant à lui des proximités gustatives saisissantes : JeanCri s’avère être le plus aligné avec l’esprit et la moyenne globale Vivino, tandis que le duo Cédrig – Fréd fait bande à part sur des choix de notes plus tranchés[cite: 1] !

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.